тбв2016

контекст гугл малый 4

Бегущие строки LEDnw

История Кузьмолово

Картинка: История Кузьмолово. ispolin.suИстория посёлка Кузьмоловский насчитывает более семи веков. Своими корнями она уходит в глубокую древность.
     Карельский перешеек, на юге которого располагается наш посёлок, издавна населяли карелы и ижоры - восточная ветвь финноугорских племён. Из материалов археологических раскопок Токсовского кургана известно, что они появились здесь ещё в эпоху неолита или новокамен- ного века. А славянское население - пришлое. Славяне обосновались здесь примерно в четвёртом веке нашей эры. И финны быстро ассими- лировались с ними.

Девяносто лет территория посёлка входила в состав Ингрии (или Ингерманландской губернии Шведского королевства). И только после знаменитой Невской битвы Шведское могущество пало. Тогда наш край начал развиваться как торговый и ремесленный центр русского севера.
     На этом этапе из общего числа поселений выросли небольшие финские хутора. Их топонимы (названия) первоначально были взяты из финского или древне-вепсского языков и сохранились до наших дней. Названия эти отражали природные, географические особенности той местности, где возникали поселения.
     Наш посёлок, на территории которого разворачивались бурные события тысячелетия, тоже не стал исключением. Ведь "Кузьмолово" (с финского) - это болотистое или торфяное место.
     Кстати, есть еще одна, очень правдоподобная версия происхождения названия поселка: наиболее вероятно его происхождение от карело-ижорского "Kuisma", что соответствует русскому имени Кузьма. Фамилии и географические названия от "Kuisma" широко представлены по всей Карелии и восточной Финляндии. Другая возможность: "kuisma" - финское "зверобой". Русское название "Кузьмолово", в свою очередь, должно считаться адаптацией финского "Kuismala", о чем свидетельствует характерный для Ленинградской области формант "-лово".
     Сначала сформировалось небольшое финское поселение на озере Лампи, которое позже стало известно как хутор Кузьмолово. Располагался он на холме (там, где сейчас улица Юбилейная), а на территории современного посёлка был лес. Здешние места всегда обладали огромным, с биологичес- кой точки зрения, ресурсным потенциалом. Поэтому финны жили за счёт охоты, рыболовства (озеро Лампи в то время было вдвое больше), продавали ягоды и грибы. По материалам переписи 1885-го года в Кузьмолово проживало 252 человека. Среди них 138 мужчин и 114 женщин. Хутор включал в себя 35 домов, таверну и пять постоялых дворов.

Следующее упоминание о Кузьмолово можно найти лишь в документах архива 1900 - 1906 годов. В то время деревня начиналась Просекамяге и доходила до Времяги (от "просеки" до "кривой горки").
Картинка: ул.Школьная - самая старая улица поселка Кузьмолово. ispolin.su      После присоединения Карельского перешейка к пригороду Ленинграда в деревне появилось более 50-ти русских крестьянских дворов. Все они были однотипны: бревенчатые избы, конюшни, хлева для коров, бани. Жили ещё наполовину натуральным хозяйством, сеяли рожь, овёс, ячмень... Но война нарушила размеренный ход сельской жизни.
     После 1949-го года началась череда административных преобразований. С 1953-го (из-за строительства завода ГИПХ) он стал засекреченным объектом под названием Энск. Когда завод, наконец, построили, появилась необходимость в специалистах. И рабочие стали приезжать сюда семьями. Поэтому в 1961-м ему присвоили звание "трудового рабочего посёлка", каким он является и по сей день.
     Так появился один из самых крупных посёлков на территории Всеволожского района - посёлок Кузьмоловский.

Картинка:Дом N24-26 по ул.Железнодорожной. ispolin.su      Сегодня поселок Кузьмоловский представляет собой образец современного компактного населенного пункта городского типа.
     Территория, занимаемая поселком, не превышает 1 кв. км. Число жителей поселка - около 10000 человек. В поселке отсутствуют какие-либо серьезные производственные предприятия, что делает его, с учетом близкого географического положения к Санкт-Петербургу, очень удобным и престижным местом жительства.
     Подавляющее большинство строений поселка - это жилые кирпичные дома в 4-5 этажей 1960-1975 гг. застройки. В то же время, в наиболее старом (восточном) районе преобладают 1-2 этажные дома на 12-20 семей. А в самом новом (западном) районе возвышается ряд 9-этажек. Самое высокое здание поселка - это наш 12-этажный "небоскреб" по адресу ул.Железнодорожная д.24. И именно здесь наблюдается самая высокая плотность различных организаций.
     Активно развивается и застраивается новый микрорайон "ул.Заозерная - ул.Юбилейная", расположенный на 1 км. севернее основной территории поселка. Здесь расположены пока самые новые и комфортабельные дома, построенные С-Петербургской фирмой РОССТРО.
     Новые строительные площадки закладываются и в самом поселке, на месте старых 1-этажных "бараков". Так что история поселка продолжает писаться и в наши дни...

навигатор

Всеволожское МО популярное